Что такое силикон?

Что такое силикон?

Силикон – это полимер, содержащий атомы кислорода, чередующиеся с цепочками силикона, вторым в мире изобилующим элементом в земной коре. Силикон отталкивает воду, химически нейтральный и стабильный к экстремальным температурам. Может быть в виде жидкости, резины, каучука или смазки.

Каково типичное применение силикона?

Типичное применение силиконов:
- строительные конструкции - расширяющиеся швы и фасады - герметизация окон и остекление - водопровод и канализация - герметизация поверхностей двигателей, коробок передач, корпусов и бортов - герметизация кровли, водосточных желобов и труб - сделай сам, хобби

Как заполнять шов?

Вначале измерьте шов и предохраните при помощи маскировочной ленты. Обрезать наконечник под углом 45 градусов для получения отверстия, соответствующего размеру щели. Вставить картридж в пистолет. Нажимать на спуск решительно и медленно, пока герметик не появится в отверстии. Обеспечить, чтобы капельки заполнили шов и прилегали к обеим поверхностям. Если герметик начнет вытекать, передвигать наконечник с одинаковой скоростью вдоль шва. Когда дойдете до конца шва, быстро облегчите плунжер для предотвращения выхода герметика. Разгладить герметик мокрой ложкой или палочкой и удалить маскировочную ленту.

Как хранить картридж с открытым герметиком?

Нет ограничения в хранении открытого герметика. Открытый картридж с герметиком хранить в прохладном сухом месте. Перед хранением выпустить немного свежего силикона, чтобы он оказался на конце наконечника. Надеть колпачок, быстро обмотать лентой duct tape вокруг наконечника или вставить в наконечник гвоздь и также обмотать лентой duct tape.

Как удалить отвердевший силикон?

Использовать нож для шпатлевки для удаления любой отвердевшей массы. Протереть очищенную поверхность изопропиловым алкоголем для удаления остатков герметика. Также можно применить TYTAN Очиститель для силикона для более быстрого результата.

Как удалить отвердевший силикон?

Для удаления отвердевшего силикона можно использовать TYTAN Очиститель для силикона. Когда возможно удалить старый силикон механическим способом, от толщины слоя герметика зависит время необходимое для удаления очистителем. Всегда проверяйте на небольшой поверхности, чтобы удостовериться в совместимости. Нанести очиститель для силикона на удаляемый материал. Толщина слоя очистителя должна быть в 2-3 раза больше толщины слоя удаляемого силикона, и, как минимум, иметь 4 мм. Силикон растворяется в течение разных промежутков времени, тонкий слой – меньше, чем за час, более толстые слои – от нескольких часов до целого вечера. Удалить растворившийся силикон при помощи деревянного, пластикового или другого имеющегося шпателя, который механически не повредит поверхность. Вытереть поверхность чистым сухим полотенцем. При необходимости повторить процедуру для более толстого слоя силикона. Очищаемую поверхность необходимо протереть минеральным спиртом и высушить перед нанесением нового герметика. Вымыть инструмент водой с углеводородным растворителем (минеральным спиртом) как можно быстрее после использования.

Как удалить отвердевший силикон, если у меня нет TYTAN Очистителя для силикона?

Прежде всего срежьте ножом или бритвой столько силикона, сколько сможете. Для очистки от остатков масла или загрязнения силиконом применять растворитель. Необходимо замочить силикон в растворителе на ночь, чтобы удалить его.

Как повторно наносить силикон?

Для нанесения нового слоя силикона необходимо удалить старый герметик. Если есть плесень или грибок, очистить поверхность дезинфицирующим средством и протереть алкоголем. (Не применять мыла для очистки герметизируемой поверхности, т.к. силикон не обладает адгезией к поверхностям, покрытым мыльной пленкой). Высушить поверхность. Нанести новый слой силикона в соответствии с инструкцией.

Какие рекомендации по нанесению и диапазон температур применения силиконов TYTAN?

В основном температура нанесения силиконов лежит в пределе от +5°C до +40°C, термостойкость - от -40°C до +100°C, у некоторых до +180°C. Высокотемпературный силикон выдерживает очень высокие температуры до +260°C при постоянном контакте и до +315°C при кратковременном.

Что означает «кислотная система» отвердения?

Во время процесса отвердения из материала типа мастики в каучукового вида эластомер, выделяется побочный продукт в виде уксусной кислоты. Уксусная кислота корродирует с некоторыми мягкими металлами, такими как латунь или медь, поэтому не следует применять с этими материалами. Уксусная кислота имеет кислый запах.

Что означает «нейтральная система» отвердения?

Нейтральная система отвердения означает, что во время отвердения силикона выделяется мягкий, не вызывающий коррозии побочный продукт. Побочным продуктом является типичный акриловый или метиловый алкоголь. Продукты с нейтральной системой отвердения безвредны для герметизации элементов в электронике.

Сколько времени длится отвердение силикона?

Однокомпонентные силиконы отвердевают снаружи внутрь под воздействием влаги в воздухе. В основном однокомпонентные силиконы отвердевают в течение от 24 до 48 часов, хотя полностью физические свойства достигаются в течение от 7 до 14 дней (см. Карту Технических данных для каждой системы отвердения).

Что означает гарантийный срок хранения отдельных продуктов?

Эту информацию можно найти в Карте Технических Данных.

Можно ли окрашивать силиконы TYTAN?

Силиконы TYTAN нельзя окрашивать (напряжение поверхности материала слишком слабо, чтобы поглощать краску). Для проектов, где требуется окрашиваемый материал, необходимо применять силиконизированный акрил. Селена предлагает силиконизированный акрил под торговой маркой TYTAN Герметик для окон, дверей и сайдинга в нашей линии строительных продуктов и «Сделай сам».

Необходимо ли применять грунтовку и какую грунтовку применять с силиконами?

Однокомпонентные силиконы линии TYTAN имеют адгезионные свойства, определенные рецептурой, поэтому обладают высокой адгезией к различным поверхностям. В основном, сначала предполагается тестирование без грунтовки и, если адгезия удовлетворительная, применять грунтовку не требуется. Если грунтовка необходима, имеются грунтовки, которые можно применять в соответствии с названиями:
- TYTAN Силиконовая грунтовка SPP – общего применения, розового цвета для возможности определения места ее нанесения.
- TYTAN Силиконовая грунтовка SPM – в основном применим для пластиковых поверхностей, можно применять для контакта с пищевыми продуктами, где существуют нормы FDA.

Как наносить грунтовку?

Все герметизируемые поверхности необходимо очистить при помощи растворителя от грязи, масла или смазки. Грунтовку можно наносить кистью, втирать и погружать (не рекомендуется наносить пульверизатором из-за появления неустойчивого результата). Для получения отличной адгезии нанести тонкий однородный слой толщиной примерно от 0.01 до 0.02 мм. Рекомендуемое время высыхания – один час при комнатной температуре, за исключением TYTAN Силиконовой грунтовки SPM, которая должна сохнуть как минимум 15 минут (рекомендуемая минимальная влажность для всех грунтовок 25%).

Можно ли получить сделанный на заказ цвет силикона?

Да, цвета многих герметиков доступны на заказ. Подробности в каталоге TYTAN. Самый широкий выбор готовых цветов имеется в ассортименте TYTAN Радужный силикон.

Какая рекомендуется ширина шва силиконового герметика?

Ширина шва силиконов TYTAN должна быть 6 мм. Для швов шириной от 6 до 12 мм рекомендуется глубина 6 мм. Для швов шириной более 12 мм соотношение ширины шва к глубине должна быть в соотношении 2:1, до максимальной глубины 12 мм. Если на шве требуется углубление, то необходимо, чтобы к обеим поверхностям герметик прилегал как минимум на 6 мм. Для более глубоких швов применять TYTAN Уплотнительный шнур.

Как работает герметик?

Как правило, герметик применяется для заполнения щелей между двумя смежными структурами или частями структур, для сохранения их функций при определенных условиях их существования. Это обычно подразумевает некоторые относительные движения – механическое перемещения, вибрацию, термическое расширение. Герметик должен приспосабливаться и перемещаться, не отрываясь и не отклеиваясь от стенок шва. Для идеальных условий существования структуры необходима адгезия и эластичность, современная технология довела эти свойства до очень высокого уровня.

Какой из герметиков применить?

Различные требования и условия, принимая во внимание проекты и конструирование в промышленности, требуют применения различных герметиков. Селена представляет ассортимент герметиков, удовлетворяющий этим требованиям. Имея широкий выбор герметиков Селены, мы предполагаем, что Вы сможете выбрать соответствующий герметик для каждого специального применения, основываясь на TYTAN Таблице по герметикам. Эта таблица обеспечивает быстрые сноски по которым, например, строительный герметик TYTAN рекомендуется для специфических материалов применяемых в общем строительстве. В большинстве случаев силиконовые герметики применяются без грунтовки. Если опыт и лабораторные исследования показывают необходимость нанесения грунтовки и/или тестирования, указания включаются в таблицу. Наш широкий ассортимент продуктов безусловно обеспечит правильный выбор даже при трудных применениях. Проконсультируйтесь у наших Торговых Представителей, если Вам необходимы последующие советы. Технический отдел в Польше, также как и местные отделы обеспечат Вас технической поддержкой для обеспечения информацией о каждом конкретном применении.

В каких условиях можно применять силикон?

Для того, чтобы герметики работали, герметизируемые поверхности должны быть совместимы и правильно подготовлены. Большинство поставщиков предоставляют подробную инструкцию (в Картах Технических Данных) по подготовке поверхности, но их слишком часто игнорируют и не понимают. Самое главное – поверхность должна быть очищена от пыли, масла, смазки, битума и льда и высушена перед нанесением силикона. Температура применения – см. Карту Технических данных. Факторы, влияющие на скорость отвердения: относительная влажность, окружающая температура и толщина слоя герметика.

Как просчитать расход герметика?

Вы можете просчитать расход силикона следующим способом: ширина шва (мм) x глубина шва (мм) = мл/рм. При треугольных швах расход уменьшается наполовину. Эти фигуры теоретические и не предназначаются для швов с неправильными формами и убытками.

Как проверить свежий ли силикон?

Нанесите небольшое количество на картон и следите за образованием пленки на поверхности силикона. Если герметик трудно выжимается из пистолета и пленка не образуется в течение времени, указанного в Карте Технических Данных, то герметик скорее всего старый и не отвердеет.

Что делать если герметик TYTAN не отвердеет в течение 48 часов?

Если силикон нанесен более чем 24 часа назад и не отвердевает, обратите внимание на гарантийный срок хранения на упаковке. Может быть продукт не отвердевает из-за старости. Химический компонент, отвечающий за отвердение силикона, уже не действует. Если Вы используете силикон до истечения его гарантийного срока и он не отвердевает в течение 48 часов, свяжитесь с управляющим магазина или отделом Селены и предоставьте следующую информацию с упаковки:
- вид продукта TYTAN универсальный силикон, коричневый
- гарантийный срок хранения и штрих код, напечатанные на упаковке


Меню